12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Щербакова Алена Владимировна12
учитель
Россия, Новосибирская обл., деревня Старощербаково

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СТАРОЩЕРБАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

Материалы на конкурс профессионального мастерства

 

 

 

 

 

Предоставила: Щербакова Алена Владимировна,

учитель начальных классов

МКОУ Старощербаковской СОШ

Барабинского района,

Новосибирской области

 

 

д. Старощербаково, 2021

 

Технологическая карта урока русского языка

ФИО учителя: Щербакова Алена Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МКОУ Старощербаковской СОШ Барабинского района Новосибирской области

Предмет: русский язык

Целевая аудитория: 2 класс («Школа России»)

Тема урока

Правописание частицы НЕ с глаголами

Тип урока

Открытие новых знаний, изучение нового материала

Цель урока

способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом

Задачи урока

Обучающие:

1) познакомить с правилом написания частицы НЕ с глаголами;

2) формировать умение раздельно писать частицу НЕ с глаголом

Развивающие:

1) расширять словарный запас обучающихся, их кругозор;

2) развивать память, речь, внимание, познавательный интерес;

3) развивать взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий в группах

Воспитывающие:

1) воспитывать уважение к людям различных профессий;

2) осуществлять связь с жизненным опытом детей;

3) воспитывать гордость за Победу наших предков, уважения к военной истории России, проявление чувства благородства, заботы о людях пожилого возраста, готовности к защите Родины.

 

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

-проводить сравнение между написаниями частицы  не с глаголом и другими словами, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения по результатам исследования.

- развивать интерес и познавательные способности учащихся на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности;

- формировать положительную мотивацию к обучению через осознание практической значимости учебного материала и ценности совместной деятельности;

 

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

-уважение к мнению других;

- мотивация учебной деятельности;

-самоопределение;

- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения

 -принимать и сохранять учебную задачу;

 -оценивать результат своих действий;

-высказывать свои предположения;

-давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

-получать информацию из различных источников;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-делать выводы в результате совместной работы класса

-работать индивидуально, в парах и группах;

-оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах общения и поведения, следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группах

Технологии:

Технология сотрудничества, информационные, коммуникативная, личностно-ориентированная, игровая.

Оборудование

Мультимедийный проектор, презентация, словари, раздаточный материал (карточки для работы в парах, карточки для работы в группах), наглядный материал (карточки с новыми словами по теме урока, рисунки с предметами для творческого задания, картинки для рефлексии).

Межпредметные связи

Окружающий мир,  ИКТ

Этап урока

Цель

Формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Подготовка учащихся к активной деятельности, налаживание контакта, настрой на открытое общение

Мотивация к конструктивной деятельности и общению

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой, мотивирует на конструктивную деятельность и открытое общение

Настраиваются на урок, включаются в деловой ритм работы

Мотивация к учебной деятельности на уроке

Активация внимания учащихся и формирование интереса к новым знаниям, подготовка к определению темы урока

Чтение стихотворения

Читает стихотворение, предварительно сообщая, что в нём встретятся новые и интересные слова.

Слушают стихотворение, выделяют слова

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Определение темы урока  на основании учебного диалога

Беседа

Побуждает к высказыванию собственного мнения о прогнозировании темы урока

Определяют тему урока, проверяют по учебнику, ставят учебные задачи

Повторение ранее изученного материала

Проверка и коррекция знаний, полученных ранее

Частично-поисковый,

иллюстративный.

Практический.

Работа в группах

Работа в парах

 

Предлагает вспомнить все, что знают о глаголе.

Составляют схему, делают выводы, обобщения

Открытие новых знаний

Формирование знаний по теме урока

Практический

Работа в группах

Предлагает каждой группе План заданий, что такое НЕ и как она пишется с глаголом.

 

 

 

Работают с учебником и раздаточным материалом, фиксируя выполнение заданий в опорных табличках для дальнейшего изучения темы

Защита мини-проектов

Первичная проверка понимания

Работа в группах

Организует выступление учащихся

Предоставляют отчёт выполненной работы

Физминутка

Смена динамических поз

 

Проводит дидактическую игру «Наоборот»

Принимают правила и выполняют их

Закрепление новых знаний

Закрепление знаний по теме урока

Учебный диалог

Проводит игру Игра «Скажи  по - другому»                                  

  с использованием презентации. Предлагает творческое задание.

Подбирают глаголы к фразеологизмам.

Итог

Оценка результативности урока

Словесный, иллюстративный

Подводит учащихся к итогу урока.

Отвечают на вопрос, поставленный в начале урока, рассуждают, где могут применить знания, полученные на уроке.

Домашнее задание 

Творческое задание упражнение 136, придумать рассказ к любой пословице

Словесный

Предлагает составить рассказ по пословице на выбор.

Принимают и сохраняют учебную задачу

Рефлексия 

Самооценка собственной учебной деятельности

Словесный, иллюстративный

Акцентирует внимание на конечном результате учебного занятия, предлагая с помощью «Огонька знаний» показать, где учащиеся находятся на «Горе Знаний».

Анализируют свою деятельность на уроке, выражая своё отношение и эмоции

                 

 

Опубликовано

